Профессиональное обучение без границ

«Профессиональное обучение без границ»- уникальный проект Департамента образования и науки города Москвы. Любой московский школьник вместе с аттестатом сегодня может получить свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификации или разряда. Старшеклассники могут освоить прикладную профессию параллельно с учёбой в школе.

«Что самое важное в старшей школе? На мой взгляд, дать ребёнку выбор и возможность найти интересную профессию. Поэтому в Москве так много проектов для ребят 15–18 лет. Это и профильные классы, и технопарки, и университетские субботы. А с 2016 года мы ведём проект с колледжами «Профессиональное обучение без границ». Можно учиться в школе и одновременно ходить на занятия в колледжи. Они предлагают более 200 профессий – от автомеханика до ювелира. Старшеклассник получает базовые навыки и свидетельство о профессии. Но самое главное – ответ на вопрос: где и на кого учиться», — написал Мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в Instagram.

Одна из главных задач проекта «Профессиональное обучение без границ» — получение школьниками профессиональных навыков и профессии. Также все московские колледжи внедрили в образовательные программы проекта модули FutureSkills, DigitalSkills и WorldSkills.

Нормативные документы проекта:

Приказ Департамента образования и науки города Москвы от 10.10.2019 № 370 «О проведении проекта «Профессиональное обучение без границ»

Приказ Департамента образования и науки города Москвы № 420 от 18.11.2019 «О включении образовательных организаций в проект «Профессиональное обучение без границ» и утверждении им перечня программ»

Участники:

- Лица до 18 лет, не имеющие основного общего или среднего общего образования, при условии обучения в 9, 10 и 11 классах на момент завершения освоения программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих.

- Лица с ограниченными возможностями здоровья, также не имеющие основного общего или среднего общего образования.

Срок реализации: от 4 до 8 месяцев

Итоговая аттестация: квалификационный экзамен по профессии с практической частью в форме демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia по компетенции.

По каким компетенциям наши школьники могут получить образование:

НАИМЕНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ПРОФЕССИИ

№ КОЛЛЕДЖА- партнера

1

Инструктор – проводник по пешеходному туризму и трекингу

2

Оператор ЭВМ   (с модулем  «Графический дизайн»)

3

Консультант в области развития цифровой грамотности населения «Цифровой куратор»

(с модулем по WEB дизайну)

4