Успех юных музыкантов 22.05.17

Спешим поздравить хор «Веселые голоса» Гимназии №1591 с чередой ярких концертных событий, посвященных 870-летию столицы России. В рамках XV Московского международного детско-юношеского музыкального фестиваля «Звучит Москва» наш хор прошел два тура конкурсных прослушиваний и завоевал звание Дипломанта Международного конкурса в номинации «Академическое хоровое пение». Председателем жюри был народный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, заведующий кафедрой современного хорового искусства Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Л.З.Конторович, а среди членов жюри – представители высших музыкальных учебных заведений Италии и Эстонии. Хористы под руководством Е.Н. Губанковой исполнили три разных по характеру сочинения: проникнутая любовью к столице песня П. Аедоницкого «Добрая столица» (солистка Анастасия Вологдина), глубокая тонкая лирика сочинения М. Балакирева «Утес» и – воплощение высшей степени хорового мастерства – исполненная a’capella (без сопровождения) русская народная песня «Перед весной». Изысканная акустика зала Центрального Дома работников искусств помогла нашему хору выступить по-настоящему одухотворенно.

Но самое интересное ожидало ребят на концерте «Поющая весна в Царицыно», который состоялся 12 мая 2017 года в Баженовском зале заповедника Царицыно. Надо помнить, что фестиваль «Звучит Москва» – это крупнейший в России молодежный музыкальный форум, известный далеко за пределами страны. Дети получили возможность познакомиться с культурой других стран через общение с поющими ребятами со всего мира. В Царицыно состоялся традиционный концерт коллективов из разных стран, разных городов, посвященный творческой дружбе. Зажигательное выступление хора девочек из Бангкока (Тайланд) порадовало ребят ярким подбором программы, дружескими интонациями, лучезарными улыбками. Исполнение тайских народных песен и хоровода, приглашающего к совместному танцу слушателей, оставило самые душевные воспоминания. Хор начальной школы из Китая (начальная школа Дарксю Роуд) удивил ребят подбором программы, включающей как китайские, так и русские народные песни. Выступление хора «Веселые голоса» на концерте с такой доброжелательно настроенной публикой ровесников, каждый из которых поет в своем любимом хоре, оставило по-весеннему свежее ощущение. Хоровая музыка сближает ребят, дает возможность эмоционально раскрыться на сцене – делает жизнь ребят яркой и наполненной.

Желаем хору «Веселые голоса» дальнейших творческих побед!

Руководитель хора – Губанкова Е.Н.

Концертмейстер – Горбенко А.А.